Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 мая 2017 года В следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам выявления и расследования преступлений о взяточничестве

26 мая 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Рязанской области с участием представителей регионального управления МВД, на котором обсуждены результаты обобщения состояния работы по выявлению и расследованию преступлений о взяточничестве за 2016 год и первый квартал 2017 года.

На коллегии были отмечены определенные успехи, достигнутые в ходе выявления преступлений коррупционной направленности.

Так, за 2016 год возбуждено 107 уголовных дел коррупционной направленности, большинство из них составляли дела о фактах взяточничества (61) и служебных подлогах (30).

В первом квартале 2017 года возбуждено 14 уголовных дел коррупционной направленности, большинство из которых составляют уголовные дела о фактах взяточничества (9), а также различных формах хищений (4).

Например, Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления СК России по Рязанской области в текущем году возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Рязаньавтодор», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), директора Шацкого ДРСУ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), и заместителя начальника одного из отделов Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2012 по 2016 годы заместитель начальника одного из отделов Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, отвечающий за проверку объемов и качества выполненных работ по ремонту, строительству и обслуживанию дорог, получил через посредника от бывшего генерального директора ОАО «Рязаньавтодор» взятку в виде предоставления в бессрочное пользование автотранспорта, водителя, оплаты бензина, содержания и ремонта автомобилей, всего на общую сумму более 2 миллионов рублей.

В настоящее время следственными подразделениями следственного управления СК России по Рязанской области возбуждены и расследуются еще 4 уголовных дела по аналогичным фактам взяточничества с участием других сотрудников регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог, а также районных подразделений ОАО «Рязаньавтодор».

В 2016 году в суд направлено 47 уголовных дел, в том числе 33 по фактам взяточничества, в рамках расследования которых 51 лицо привлечено к уголовной ответственности.

За первый квартал 2017 года в суд направлено 17 уголовных дел, из них: по ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 4, по ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 5, по ст. 291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ – 4, по ст. 159 УК РФ (мошенничество) – 3, по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) – 1. К уголовной ответственности привлечено 19 лиц, которым инкриминируется совершение 24 коррупционных преступлений, в том числе 5 преступлений по фактам взяточничества с крупным и особо крупным размером взяток.

На коллегии также обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики, повышения межведомственного взаимодействия и эффективности выявления преступлений коррупционной направленности. По результатам обсуждения выработаны решения, направленные на повышение эффективности организации работы.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости