Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2017 года В Республике Башкортостан главе сельского совета и его родственнице предъявлено обвинение в злоупотреблениях при выделении земельных участков

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан 49-летнему главе администрации сельского поселения Чуваш-Карамалинский сельсовет муниципального района Аургазинский предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и его 34-летней родственнице временно исполняющей обязанности специалиста 2-ой категории администрации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в течение 2010 -2015 годов глава администрации сельсовета находясь на своем рабочем месте, подписал 6 выписок из похозяйственной книги без номера с заведомо ложными данными, о наличии у нескольких местных жителей, в том числе у двоих его родственников права владения и постоянного пользования земельными участками в деревне Ермолаевка и селе Чуваш-Карамалы общей кадастровой стоимостью свыше 330 тысяч рублей. Все участки на основании подложной справки были оформлены в собственность граждан, чем нарушен установленный порядок выделения земли и были созданы условия для незаконного изъятия из муниципальной собственности земельных участков, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан из числа жителей Аургазинского района, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение земельного участка. Глава администрации является депутатом местного совета. Причем, 4 из 6 выписок оформила его родственница – специалист администрации, в том числе и на свое имя.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

С начала 2017 года возбуждено 81 уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными лицами местных администраций при выделении земельных участков. Следует иметь в виду, что наряду с чиновниками к уголовной ответственности могут быть привлечены и лица, которые используют заведомо подложные документы для незаконного приобретения права собственности на землю. При этом граждане рискуют не только своим добрым именем, но и лишением незаконно приобретенного земельного участка и построек на нем.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 18:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости