Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 мая 2017 года В г. Н. Новгород завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении четырех эпизодов коррупционных преступлений

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 26-летнего оперуполномоченного отделения № 5 Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Н. Новгороду в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие и общее покровительство по службе), и одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие и общее покровительство по службе, с вымогательством взятки).

По версии следствия, в апреле – мае 2016 года оперуполномоченный в ходе осуществления служебной деятельности получил подлежащие проверке сведения о незаконном использовании предпринимателями чужих товарных знаков при осуществлении на территории г. Н. Новгорода коммерческой деятельности по продаже одежды и обуви. После этого обвиняемый потребовал от предпринимателей передать ему взятки в виде денег в различных суммах от 50 000 до 150 000 рублей за незаконное бездействие и общее покровительство. Различные части взяток полицейский успел принять от предпринимателей как лично, так и через своего знакомого.

4 мая 2016 преступная деятельность обвиняемого пресечена в результате совместных действий следователей СУ СК России по Нижегородской области, УФСБ России по Нижегородской области и сотрудников ОСБ «Приволжье» РУСБ ГУСБ МВД России.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемых ему коррупционных преступлений не признал.

В 2016 году ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу судом оставлено без удовлетворения - обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По результатам рассмотрения руководством Управления МВД России по г. Н. Новгороду представления следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, обвиняемый уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства признаны заместителем прокурора Нижегородской области достаточными для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

За совершение только одного из четырех инкриминируемых обвиняемому преступлений УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:11 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости