Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2017 года В Сыктывкаре перед судом предстанет четверо молодых людей по обвинению в совершении в составе организованной группы преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушением на незаконный сбыт наркотических средств

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении трех 16-летних девушек и 18-летнего парня, обвиняемых в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных с использованием сети «Интернет», организованной группой, в значительном и крупном размере (ст. 228.1 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2016 года 16-летняя фигурантка вступила в организованную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств с использованием сети «Интернет» путем размещения «закладок» в тайники по схеме: склад – курьер – мини-склад – закладчик – покупатель. К данной деятельности девушка привлекла двух сверстниц и 18-летнего молодого человека, ранее судимого за незаконное приобретение и хранение наркотиков. В феврале 2017 года, действуя в составе организованной группы, фигуранты приступили к выполнению инструкций по перемещению наркотиков в «схроны» - тайники для временного хранения – с целью их последующего сбыта небольшими партиями в виде «закладок». В марте часть наркотического средства из одного из «схронов» общей массой 0,36г они реализовали. Тайник с наркотиками общей массой 82,97 для дальнейшего сбыта был перемещен по месту жительства фигуранта. Большая часть (74,61г) была спрятана в ванной комнате, другую часть (8,36г.) фигуранты распределили между собой. После размещения нескольких «закладок» по разным адресам 16-летняя и 18-летний фигуранты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. При них были обнаружены 13 свертков с наркотическим средством синтетического происхождения общей массой 6,08г. Кроме того, в ходе обыска по месту проживания 18-летнего были обнаружены и изъяты припрятанные в ванной 167 свертков (74,61г). Еще несколько «закладок» были изъяты по другим адресам. Также не был доведен до конца умысел злоумышленников, направленный на сбыт наркотических средств общей массой 74,13г., сверток с которыми они перепрятали, выполняя инструкции.

В отношении 18-летнего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 16-летней фигурантки, которая привлекла соучастников, – в виде домашнего ареста, двум остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости