Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 мая 2017 года Воронежец предстанет перед судом за истязание и жестокое убийство малолетней падчерицы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего воронежца. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

В ходе следствия установлено, с 08 мая 2016 года мужчина стал сожительствовать с 22-летней девушкой и совместно проживать с ней и ее малолетней дочерью, 17.10.2014 года рождения, у себя дома в Левобережном районе г. Воронежа. При совместном проживании, в связи с отсутствием у дочери сожительницы в силу малолетнего возраста навыков самообслуживания и ее непослушанием, у мужчины возникла к ней неприязнь и нетерпимость. Ложно понимая свою роль в процессе воспитания и заботы к ребенку, в период времени с 05 по 09 июня 2016 года он систематически подвергал избиению девочку, нанося ей удары рукой и ремнем, причиняя ей тем самым физические и психические страдания. По результатам назначенных судебных экспертиз на теле девочки установлены следы более чем 120 воздействий.

10 июня 2016 года, находясь по месту жительства, мужчина зашел в комнату, где находилась малолетняя, и посадил девочку на горшок, ребенок стал плакать и «брыкаться». Недовольный поведением девочки, он положил ее на диван лицом вниз и нанес ей не менее пяти ударов рукой и не менее двух ударов ремнем в область туловища. Малолетняя через непродолжительное время от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Смерть ее наступила от травмы сердца, сопровождавшейся травматическим гемоперикардом, осложнившейся гемотампонадой сердца (сдалением сердца излившейся кровью).

Мужчина был задержан по подозрению в совершении указанных преступлений, по ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На первоначальном этапе расследования он давал признательные показания, подтвердив их при проведении проверки показаний на месте преступления. В дальнейшем обвиняемый пытался свалить вину на свою сожительницу, а также сообщил, что признательные показания давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Данные обстоятельства были проверены следователями СК в рамках расследования уголовного дела, объективного подтверждения не нашли. В ходе следствия была назначена и проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, подтвердившая вменяемость лица и тот факт, что он полностью отдавал себе отчет в происходящем.

Вина обвиняемого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также иными, собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости