Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 мая 2017 года В Брянске фигурантам резонансного уголовного дела об убийстве бизнесмена предъявлены обвинения в окончательной редакции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве 50-летнего бизнесмена. Тело потерпевшего с признаками насильственной смерти было обнаружено 7 апреля 2016 года в своем доме на улице Бежицкой города Брянска. Из жилища пропали деньги и ценные вещи. Благодаря согласованным действиям следователей и полицейских установлены три человека, причастных к совершению преступления. Ими оказались жители областного центра 1984, 1986 и 1991 г.р. Все фигуранты уголовного дела содержатся под стражей.

В настоящее время им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенный организованной группой), п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой с целью скрыть другое преступление) и ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

По версии следствия, разбойное нападение было тщательно спланированным, ему предшествовала длительная подготовка. Обвиняемые организовали наблюдение за домом своей будущей жертвы, чтобы выбрать наиболее удобное время для нападения. Они узнали о наличии в доме домофона с возможностью видеофиксации, и предполагали, что ценное имущество будет храниться в сейфе с кодовым замком. С учетом собранной информации была разработана схема преступных действий. Один из соучастников, который был знаком с бизнесменом, должен позвонить в звонок домофона, а когда последний дистанционно откроет запорное устройство уличной калитки – находящиеся поблизости сообщники, надев маски, ворвутся внутрь. Далее они планировали заставить потерпевшего открыть сейф и забрать его содержимое. При этом оставлять владельца дома в живых не входило в планы налетчиков, так как он знал одного из них. Чтобы избежать лишних жертв, нужно было дождаться, когда потерпевший останется дома один. Задуманное им удалось реализовать утром 7 апреля 2016 года. Покидая место происшествия с похищенным имуществом, фигуранты дела забрали и домофон стоимостью более 10 тыс. рублей, который впоследствии сожгли вместе с другими уликами.

Однако принятые меры не помогли членам преступной группы избежать установленной законом ответственности. В ходе следствия также была обнаружена и изъята часть похищенного имущества.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости