Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 мая 2017 года В Республике Башкортостан двое мужчин подозреваются в покушении на мошенничество и покушении на посредничество во взяточничестве с использованием генеральских регалий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам Управления ФСБ России по республике УЭБиПК МВД по РБ возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и его 52-летнего знакомого по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, 46-летний мужчина, предложил своему 52-летнему знакомому схему мошенничества, где он, представляясь генералом правоохранительных органов и, сообщая ложные сведения о своей личности, будет способствовать назначению кого-либо на должность директора Белебеевского спиртоводочного комбината ОАО «Башспирт» за 2 миллиона рублей путем обращения к высокопоставленным чиновникам и просил подыскать кандидата на должность. Знакомый нашел желающего и пообещал выступить в качестве посредника при передаче денег, а также устроил им встречу. В ходе встреч 46-летний злоумышленник заверил кандидата на должность, что у него имеется возможность организовать его назначение. На самом деле злоумышленник не мог и не собирался оказывать содействие в назначении. Кандидат на должность обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего действовал в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов. Днем 25 мая 2017 года в одном из торговых центров города Уфы посредник получил 1 миллион рублей для передачи псевдо-генералу. После получения денежных средств оба подозреваемых были задержаны совместно сотрудниками УФСБ России по РБ и УЭБиПК МВД по РБ. В ходе проведенного обыска в жилищах подозреваемых обнаружены комплекты форменного обмундирования с погонами подполковника и генерал-майора, поддельные удостоверения различных ведомств, в том числе и правоохранительных, а также наградные знаки.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 11:45 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости