Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 мая 2017 года В Тихорецком районе в рамках расследования уголовного дела о халатности судебного-пристава исполнителя возбуждено уголовное дело о превышении им должностных полномочий

Следственным отделом по Тихорецкому району СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя отдела - старшего судебного пристава-исполнителя Тихорецкого районного отдела УФССП России по краю, подозреваемого в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщалось ранее, в период с сентября 2015 года по февраль 2016 года судебный пристав-исполнитель, находясь в помещении административного здания Тихорецкого районного отдела судебных приставов УФССП России по краю, обнаружил ранее поступившие из полиции 24 постановления об административных правонарушениях о наложении административного наказания в виде штрафов на общую сумму более 36 тысяч рублей, по которым не были приняты решения о возбуждении исполнительных производств при наличии на то всех оснований. Между тем, мужчина не принял по ним решения и хранил в помещении своего служебного кабинета, что привело к истечению срока их предъявления на принудительное исполнение и невозможности приведения административного наказания в исполнение. В результате были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в части соблюдения административного законодательства, а также в дискредитировании ФССП РФ.

Между тем, в ходе расследования уголовного дела следствием также было установлено, что в сентябре 2016 года судебный пристав-исполнитель вынес постановления об отмене ранее наложенных его коллегами запретов на автомобиль должника (одной из местных жительниц), достоверно зная о непогашенной задолженности в размере 97 тысяч рублей. В результате противоправных действий сотрудника УФССП с автомобиля женщины был снят арест, и она смогла реализовать транспортное средство за 100 тысяч рублей, в связи с чем была утрачена возможность обращения на него взыскания. В связи с этим в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Данные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 09:53 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости