Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 мая 2017 года В Республике Башкортостан двое мужчин подозреваются в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве с использованием генеральских регалий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), и его 52-летнего знакомого по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, 46-летний мужчина предложил своему 52-летнему знакомому схему мошенничества, где он, представляясь генералом правоохранительных органов и сообщая ложные сведения о своей личности, поспособствует назначению кого-либо на должность директора Белебеевского спиртоводочного комбината ОАО «Башспирт» за 2 миллиона рублей путем обращения к высокопоставленным чиновникам, для чего попросил просил подыскать подходящего кандидата. Знакомый нашел желающего и пообещал выступить в качестве посредника при передаче денег, а также устроил им встречу, в ходе которой его сообщник заверил кандидата на должность, что у него имеется возможность организовать его назначение. Кандидат на должность обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего действовал в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. Днем 25 мая 2017 года в одном из торговых центров города Уфы посредник получил 1 миллион рублей для передачи псевдогенералу. После получения денежных средств оба подозреваемых были задержаны оперативными сотрудниками. В ходе проведенного обыска в жилищах соучастников обнаружены комплекты форменного обмундирования с погонами подполковника и генерал-майора, поддельные удостоверения различных ведомств, в том числе и правоохранительных, а также наградные знаки.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 10:26 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости