Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 мая 2017 года Дружественная встреча кадет первого на Дальнем Востоке кадетского класса под патронатом краевого управления Следственного комитета и воспитанников единственного на Дальнем Востоке высшего учебного заведения Русской Православной Церкви - Хабаровской духовной семинарии

В субботу 27 мая краевым следственным управлением для кадет профильного 10 «а» класса школы № 38 в рамках программы внеклассных мероприятий «Слово Божие» организовано посещение единственной на Дальнем Востоке высшего учебного заведения Русской Православной Церкви - Хабаровской духовной семинарии.

Усталость кадет, участвовавших в этот день в праздничном шествии, посвященном Дню города Хабаровска и прошедших колонной по улицам города по знойному солнцу, в стенах храма семинарии сняло как рукой.

Экскурсоводами выступили Отец Сергий – духовный наставник краевого следственного управления, член Общественного совета и аттестационной комиссии, а также ровесник кадет - семинарист Александр Пискун.

Воспитанники увидели действительно образцово-показательное учебное заведение, познакомились с бытом и организацией учебного процесса своих сверстников, выпускающихся священниками, богословами, и не просто учеными, а «добрыми пастырями с горящими сердцами».

Школьники посетили храм, звонницу, учебные аудитории, библиотеку, конференцзал, музейную экспозицию и картинную галерею. В библиотеке, где собраны тысячи богослужебных рукописных и печатных книг, жития святых и книг духовно-нравственного содержания, они получили первый опыт чтения старинных фолиантов, написанных на церковнославянском языке. Узнали, что в семинарии изучается более тридцати дисциплин. Встретились с семинаристами, которые даже в послеобеденное время субботнего дня посвящают себя учению и самостоятельной работе, рассредоточившись по учебным классам и осваивая науки в библиотеке.

Отец Сергий познакомил ребят с историей образования семинарии и ее духовным покровителем - святителем Иннокентием. Получающий в семинарии православные знания Александр в непринужденной беседе, на понятном школьникам языке рассказал о распространении на Дальнем Востоке христианской веры при непосредственном участии метрополита Московского, апостола Сибири и Америки Иннокентия, а также о своем пути к Богу, о процессе обучения в семинарии и постижении наук, духовном становлении, ответил на интересующие кадет вопросы.

По окончании экскурсии кадеты обменялись контактами с семинаристами для поддержание знакомства и дружбы.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 17:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости