Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2017 года В Свердловской области бывший начальник отдела полиции признан виновным в многочисленных эпизодах мошенничества

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника МО МВД России «Верхнесалдинский», обвиняемого в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года подсужимый, являясь на тот момент начальником МО МВД России «Верхнесалдинский», собственноручно написал рапорт от имени командира взвода отдельной роты ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский», дающий право на получение материальной помощи в связи со смертью близкого родственника, приобщил к рапорту копию свидетельства о смерти женщины, не состоящей в каком-либо родстве с командиром взвода отдельной роты ДПС, после чего наложил свою резолюцию на указанный рапорт, тем самым дав обязательное для исполнения бухгалтерии МО МВД России «Верхнесалдинский» указание произвести выплату материальной помощи командиру роты.

В последующем, на основании рапорта, на банковский счет подчиненного сотрудника бухгалтерией муниципального отдела МВД было перечислено более 22 тысяч рублей, которые введенный в заблуждение сотрудник по требованию подсудимого передал ему якобы для оплаты коммунальных нужд отдела полиции. Таким образом, указанную сумму подсудимый присвоил себе и распорядился ею по своему усмотрению. По версии следствия, при схожих обстоятельствах (но только уже без собственноручного написания рапортов, а путем принуждения к их написанию подчиненными) подсудимым были совершены остальные преступные эпизоды в период с августа 2012 по июнь 2014 годов. В результате данных противоправных действий были похищены путем обмана денежные средства федерального бюджета на общую сумму более 500 тысяч рублей. Из органов внутренних дел фигурант уголовного деда был уволен в 2014 году. Уголовному преследованию он подвергся, уже будучи бывшим полицейским.

Следователю СКР при оперативном сопровождении сотрудников управления ФСБ России по Свердловской области удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 13:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости