Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 мая 2017 года В Пскове прошли мероприятия, посвященные «Дню пограничника»

28 мая 2017 года руководство следственного управления Следственного комитета России по Псковской области приняло участие в торжественном митинге, посвященном празднованию «Дня пограничника». В этот день исполняется 99 лет с момента образования пограничных органов ФСБ.

Примеры славных подвигов псковичей – со времен святого благоверного князя Александра Невского и до настоящего времени – широко известны в России и за ее пределами. Как некогда наши далекие предки защитили Русь от ливонцев, войск Стефана Батория, Густава Адольфа, так и в годы Великой Отечественной войны Псков и псковичи стали грозным заслоном немецко-фашистским захватчикам на пути к Ленинграду.

И в мирное время войны Псковского гарнизона, силовых и правоохранительных структур региона показали и демонстрируют сегодня образцы мужества и несгибаемости воли.

«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии органов безопасности на Псковщине.

На сегодняшний день протяженность государственной границы по области составляет более чем 870 километров, из которых на Эстонию и Латвию приходится 520 километров, на Белоруссию – 352 км. Псковская область является самым западным субъектом РФ (не считая анклава – Калининградскую область). Сегодня она, одна из немногих субъектов федерации, которая граничит с Европейским Союзом и НАТО. Все это стало одной из причин пристального внимания к Пскову и Псковской земле со стороны разнообразных западных спецслужб.

Сегодня следственное управление Следственного комитета России по Псковской области активно взаимодействует с пограничным управлением ФСБ России по Псковской области по вопросу противодействия незаконному пересечению Государственной границы РФ.

Действия нарушителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, квалифицируются по части 3 ст. 322 УК РФ. Такое преступление относится к категории тяжких, по которому, в случае совершения преступления несовершеннолетними, предварительное расследование проводится следователями Следственного комитета. В 2016 году таких дел было возбуждено – 3 (АППГ – 3).

На торжественном мероприятии присутствовали руководители областной и городской власти, правоохранительных органов региона, ветераны, жители и гости города. Помимо традиционного чествования лучших представителей этой профессии, впервые в истории псковщины награду получила служебная собака, которая за 2016 год и истекший период 2017 года поймала на границе 45 нарушителей.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 12:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости