Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2017 года В Омске вынесен приговор работникам строительной и автотранспортной организаций, которые признаны виновными в смерти рабочего по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора прорабу Вадиму Налобину и крановщику Алексею Осичеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 17 июня 2015 года во время ремонта теплосети в районе д. 38 по ул. Нефтезаводская в г. Омске Налобин, работая мастером участка по ремонту тепловых сетей Омского филиала ООО «КВАРЦ Групп», не проконтролировал действия крановщика автомобильного крана «Камаз-53» Осичева, который слишком близко от высоковольтной линии электропередач установил кран для выполнения разгрузочных работ. Во время разгрузки труб с седельного тягача 40-летний монтажник стал помогать стропальщикам, взявшись руками без защитных рукавиц за стропы. В это время стрела крана приблизилась на расстояние менее метра к проводам линии электропередач, в результате чего произошло замыкание цепи между стрелой крана и проводами, монтажник получил удар электротоком и скончался на месте происшествия от сердечной недостаточности вследствие поражения электрическим током.

По мнению следствия, смерть рабочего наступила вследствие недостаточного контроля со стороны ответственного за производство погрузочно-разгрузочных работ мастера Налобина, а также в результате неосторожных действий автокрановщика Осичева, которые допустили нарушения требований промышленной безопасности и правил ведения работ на опасном производственном объекте.

Приговором Советского районного суда г. Омска подсудимым назначено наказание каждому в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 18:50 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости