Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 мая 2017 года В Калининграде судом признана виновной 38-летняя местная жительница, ложно обвинившая сожителя в изнасиловании

Собранные следственным отделом по Московскому району г. Калининграда регионального управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 38-летней калининградки. Женщина признана виновной в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Как установлено следствием и судом, 8 февраля 2017 года между подсудимой и ее сожителем в ходе распития спиртного произошла ссора. Обидевшись на мужчину, подсудимая позвонила в полицию и сообщила ложные сведения о том, что сожитель ее изнасиловал. Свои преступные намерения по оговору сожителя в тяжком преступлении злоумышленница продолжила даже будучи предупрежденной дежурным следователем регионального управления СКР об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала себя виновной, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Приговором Московского районного суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

При вынесении приговора суд учел полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости