Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 мая 2017 года В Ростовской области вынесен приговор в отношении жителей Таганрога, обвиняемых в убийстве предпринимателя и других преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Андрея Бондарева, Виктории Сухомлиновой,Анатолия Колесникова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 5 ст. 33, ст. 161 УК РФ (пособничество в грабеже), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и других.

Следствием и судом установлено, что в августе 2015 года Сухомлинова, находясь в г. Таганроге, предоставила Бондареву необходимую информацию о предпринимателе с целью завладения его имуществом, а также в соответствии с достигнутой с Бондаревым договоренностью пригласила предпринимателя якобы для деловой встречи в принадлежащий ей бильярдный клуб. В соответствии с распределенными ролями Бондарев остался ожидать предпринимателя в помещении бильярдного клуба, а Сухомлинова вышла из его помещения на улицу. После того, как предприниматель зашел внутрь игорного зала, Бондарев напал на него и, реализуя возникший умысел на убийство, совершая эксцесс исполнителя, нанес ему множественные удары палкой по голове, после чего задушил. Завладев ювелирными изделиями на сумму 780 тысяч рублей, автомобилем «Лексус» и травматическим пистолетом потерпевшего, Бондарев вывез тело предпринимателя в Неклиновский район, где сбросил в реку. Похищенные ювелирные изделия Сухомлинова реализовала через знакомого ювелира.

В сентябре 2015 года Сухомлинова предоставила Бондареву информацию о месте жительства еще одного предпринимателя, у которого, по ее мнению, имелась крупная денежная сумма. К совершению преступления Бондарев привлек своего знакомого - Колесникова. Обвиняемые длительное время осуществляли наблюдение за домовладением предпринимателя, разработали план разбойного нападения. В назначенный день, вооружившись травматическим пистолетом, электрошокером, монтировкой, надев маски с прорезями для глаз, а также взяв заранее приготовленную жидкость с ядовитым веществом для приведения потерпевшего в бессознательное состояние, обвиняемые прибыли к его дому. В соответствии с достигнутой договоренностью Бондарев и Колесников проникли во двор домовладения, где при совершении разбойного нападения были задержаны сотрудниками СОБР ГУ МВД России по Ростовской области в рамках специально проведенной спецоперации.

Также установлено, что обвиняемые Бондарев и Колесников были ранее неоднократно судимы.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя в отношении всех троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда, вынесенного на основании вердикта присяжных заседателей, Бондареву назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Сухомлиновой -7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Колесникову назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 21:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости