Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2017 года В Свердловской области местный житель признан виновным в убийстве мужчины и женщины, а также в покушении на убийство еще одной женщины (ФОТО)

Собранные следственным отделом по г. Североуральск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему ранее судимому жителю города Североуральска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц).

Следствием и судом установлено, что вечером 7 сентября 2016 года подсудимый, находясь в квартире своей бывшей жены по улице Каржавина в Североуральске, уложил спать своего малолетнего ребенка, после чего уснул сам. Проснулся молодой человек от шума, доносившегося из соседней квартиры, в которой распивали спиртное мужчина и две женщины. Подсудимый решил попросить соседей успокоиться, так как они своим шумом могли разбудить его ребенка. Когда хозяин соседней квартиры открыл ему дверь, подсудимый вступил с ним в конфликт и стал наносить ему удары. Затем, на почве возникшей личной неприязни, злоумышленник вооружился найденным в квартире ножом и стал причинять им удары своему оппоненту в жизненно важные органы. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. После этого злоумышленник набросился с ножом на двух женщин, находившихся в квартире. В результате причиненных им ударов одна из потерпевших скончалась на месте. Второй женщине, получившей несколько ранений, удалось выбежать из квартиры. В дальнейшем ей была оказана необходимая медицинская помощь, и ее жизнь была спасена.

Злоумышленник скрылся с места происшествия, выбросив в реку нож, которым он совершил преступление. В дальнейшем мужчина был задержан, а выброшенный им нож — обнаружен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе расследования следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции и экспертных учреждений проделан значительный объем работы, направленной на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, по делу проведены допросы обвиняемого, выжившей потерпевшей и родственников убитых граждан, свидетелей и экспертов. Проведен ряд судебных экспертиз: судебно-медицинские, молекулярно-генетические, дактилоскопические, трасологические, психолого-психиатрические, криминалистические. Осуществлены необходимые следственные действия: осмотры мест происшествия, выемки, проверки показаний на месте и т.д.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости