Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 мая 2017 года В следственном управлении Следственного комитета России по Кемеровской области прошел брифинг

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета России по Кемеровской области состоялся брифинг, на котором сотрудники управления обсудили с представителями СМИ несчастные случаи с детьми, а также профилактические мероприятия по их предотвращению. На мероприятии присутствовал специалист регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».

Защита прав детей является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. Наступило лето, и в учебных заведениях начались каникулы. Чаще всего именно в этот период дети попадают в беду, поскольку они остаются без присмотра взрослых. Так, за 4 месяца текущего года уже зарегистрировано 40 сообщений по фактам смертей детей в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет, еще 4 ребенка госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Возбуждено 7 уголовных дел по причинению смерти по неосторожности, т.е. по ст. 109 УК РФ.

Проанализировав следственную практику, сотрудники управления смогли выделить группы несчастных случаев, в которых невнимательность, а иногда небрежность взрослых привела к травмам или гибели детей.

В первую категорию попали случаи, где взрослые всего на небольшой промежуток времени оставляли малолетних детей без присмотра, что и приводило к трагедии. Открытые окна, емкости для полива на приусадебных участках, близко расположенные водоемы – вот несколько мест, где дети, оставленные без присмотра, попадали в беду.

Ко второй категории несчастных случаев отнесены ситуации, когда родители, надеясь, что дети не найдут или не заинтересуются, оставляют опасные предметы в доступных местах (например: оружие, таблетки, включенные электрические приборы и т.д.).

В третью категорию выделены случаи, кода дети более взрослого возраста (подростки) из любопытства или для удачного кадра посещают опасные места: фотографируются на столбах (у края пропасти и т.д.), обследуют высотные здания, стройки и т.п.

Особое внимание обращено на уголовную ответственность родителей, которую они несут в данных случаях.

В ходе брифинга также отмечены профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками следственного управления для предотвращения трагедий с детьми.

Специалистом-психологом отмечено тесное взаимодействие со следователями. Работа психологов имеет неоценимое значение в расследовании преступлений, связанных с психическими расстройствами несовершеннолетних участников процесса, препятствующими полноценному общению со следователем.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости