Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 мая 2017 года В Оренбурге выпускник юридического факультета ОГУ подозревается в посредничестве во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Кувандык, бывшего студента юридического факультета Оренбургского государственного университета. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В правоохранительные органы поступило сообщение от сотрудников университета о незаконных действиях коррупционной направленности со стороны бывшего студента. Данная информация нашла свое подтверждение. В ходе совместных мероприятий, проведенных следователями СК России и оперативников регионального УМВД РФ днем 26 мая 2017 года после получения денег фигурантом от заместителя декана экономического факультета ОГУ «якобы» за непривлечение последней к уголовной ответственности, задержан 29-летний выпускник юридического факультета ОГУ.

По данным следствия, днем 26 мая 2017 года подозреваемый, находясь около ТК «Форштадт» по улице 60 лет Октября города Оренбурга, с целью незаконного обогащения, обладая информацией из открытых источников о расследовании уголовных дел в отношении ряда сотрудников ОГУ, выступив посредником в получении взятки от «взяткодателя» за непривлечение её к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, лично получил от заместителя декана экономического факультета денежные средства в сумме 200 000 рублей, причитающиеся неустановленным должностным лицам правоохранительных органов в качестве взятки.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Фигуранту предъявлено обвинение. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование по уголовному делу продолжается.

Существенное число обращений граждан в правоохранительные органы о коррупционных правонарушениях и соответствующая реакция следователей Следственного комитета России позволяют на ранних стадиях предотвращать подобные факты, а также факты мошенничества, «использования ситуации» и одновременно предупреждают потенциальных злоумышленников о неизбежности наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:52 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости