Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 мая 2017 года За убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, перед судом предстанет жительница Петушинского района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней жительницы Петушинского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием установлено, что с 2014 года женщина, имеющая на иждивении двоих детей, сожительствовала с 24-летним мужчиной, злоупотреблявшим алкоголем. В неадекватном состоянии сожитель проявлял агрессивное поведение и подвергал женщину серьезным избиениям, в связи с чем она неоднократно обращалась в полицию, но, проявляя «милосердие», прощала.

В последнее время женщина, действуя в интересах 7-летнего сына и 14-летней дочери, являющейся инвалидом детства, просила сожителя о расставании и оставлении ее семьи в покое.

Ночью 04 апреля 2017 года между сожителями произошел очередной конфликт, в ходе которого мужчина схватил сожительницу за волосы, начал душить и избивать. Боясь более тяжких последствий, обвиняемая стала звать на помощь соседей по коммунальной квартире, а затем схватила нож и нанесла потерпевшему два ранения.

Поняв, что сожитель скончался, женщина сама позвонила в правоохранительные органы и сообщила о случившемся.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, комплекс собранных доказательств следствие квалифицировало действия обвиняемой как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Женщина признала вину в полном объеме и раскаялась в содеянном.

В целях защиты прав детей обвиняемой следствием приняты меры попечения. На первоначальном этапе девочка и мальчик изымались из семьи и находились под временной опекой государства, в настоящее время по постановлению уполномоченного органа несовершеннолетние переданы под надежную опеку гражданина из близкого круга семьи.

Следователем внесено представление в отдел полиции, учитывая, что сотрудники ведомства, зная о личности погибшего неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, недооценили семейную ситуацию, что привело к негативным последствиям.

В настоящее время уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение-следственный отдел по Петушинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости