Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 мая 2017 года В Оренбурге бывший заместитель начальника УЭБиПК регионального УМВД и коммерсант обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере при решении вопроса застройщиком получении разрешения на строительство жилого дома по улице Чкалова города Оренбурга

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие в отношении 38-летнего заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Оренбургской области и 39-летнего местного жителя, бывшего сотрудника органов внутренних дел, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц, в особо крупным размере).

В январе 2017 года в правоохранительные органы поступила информация от представителя коммерческой организации, осуществляющей строительство жилого дома на улице Чкалова города Оренбурга, о требовании передачи денежных средств в качестве взятки за положительное решение вопроса о выдаче разрешения на строительство. Информация нашла свое подтверждение и была реализована сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Оренбургской области. Следователями Следственного комитета России совместно с оперативными службами 21 января 2017 года проведены мероприятия по фиксации факта посредничества во взятке действующим сотрудником полиции и его соучастником.

По версии следствия, днем 21 января 2017 года обвиняемый, будучи в должности заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Управления МВД России, находясь в поселке Кушкуль города Оренбурга получил от представителя коммерческой организации под видом посредничества в получении взятки, денежные средства в размере 4 млн.150 тыс. рублей за «якобы» содействие в выдаче разрешения на строительство восемнадцатиэтажного жилого дома по улице Чкалова областного центра, и последующей передаче через своего соучастника данных денежных средств должностным лицам, способным повлиять на принятие положительного решения указанного вопроса. Фигурант прибыл к своему жесту жительства, где был задержан с поличным сотрудниками ОРЧ СБ регионального Управления МВД России.

В ходе проведения неотложных следственных действий, проводимых следователями Следственного комитета России, 23 января 2017 года задержан второй соучастник, 39-летний «коммерсант», житель города Оренбурга, который с декабря 2016 года по 21 января 2017 года, находясь в городе Оренбурге, выдвигал требования передачи денежных средств «якобы взятки» и вел переговоры по вышеуказанному вопросу между коммерческой организацией и «вымышленными» должностными лицами.

Судом фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Один из обвиняемых свою вину признал частично, другой полностью.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости