Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2017 года В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора организации, обвиняемой в пособничестве должностному преступлению

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношениибывшего директора ООО «Стройтекс», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество злоупотреблению должностными полномочиями).

По версии следствия, с января 2011 по январь 2012 года обвиняемая оказала содействие в хищении путем обмана денежных средств бывшему заместителю главного врача по административно-хозяйственной части ГАУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» и начальнику планово-экономического отдела указанного учреждения. Она предоставляла информацию и устраняла препятствия в реализации ими своих преступных намерений.

Таким образом, злоумышленники похитили денежные средства в сумме свыше 3,5 млн рублей и причинили указанному учреждению имущественный ущерб в особо крупном размере.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее фигурантка находилась в международном розыске, поскольку скрылась от следствия. Весной этого года обвиняемая была задержана. Уголовное дело в отношении других фигурантов в настоящее время рассматривается в суде.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, с марта 2011 по март 2012 года подсудимые в стенах указанного медицинского учреждения в отделении косметологии эксплуатировали медицинские аппараты, предназначенные для оказания бесплатной медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, в коммерческих целях. При этом поступившие от пациентов деньги не были оприходованы в кассу медицинского учреждения, а были израсходованы по своему усмотрению, всего на сумму свыше 21 млн рублей.

Кроме того, с января 2011 по январь 2012 года заместитель главного врача создал видимость осуществления ремонтно-строительных работ учреждения и путем обмана группой лиц совместно с начальником планового отдела и другим гражданским лицом ввел в заблуждение главного врача краевого клинического кожно-венерологического диспансера относительно объема и качества выполненных ремонтно-строительных работ в учреждении по заключенным контрактам, которые в свою очередь были фактически заключены по заведомо заниженной стоимости. Таким образом злоумышленники похитили денежные средства в сумме свыше 3,5 млн рублей и причинили указанному учреждению имущественный ущерб в особо крупном размере.

Преступления раскрыты благодаря сотрудникам УФСБ России по Приморскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 13:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости