Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2017 года Началось рассмотрение в суде уголовного дела в отношении бывших руководителей Роснано

Сегодня в Черемушкинском районном суде г.Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении двоих бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий (Роснанотех) – генерального директора корпорации Леонида Меламеда и финансового директора Святослава Понурова. Они обвиняются в совершении растраты вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, фигурантом уголовного дела является бывший заместитель генерального директора корпорации Андрей Малышев, который скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением Следственного комитета РФ.

По версии следствия, подготавливая условия для хищения средств «Роснанотех», Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова. Затем Меладмед инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснанотех» услуг, необходимости в которых не было. В 2008 году Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей.

В действительности же «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. Причем продукция этой фирмы не использовалась сотрудниками «Роснанотех», что полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Официальный представитель

Следственного комитета РФ С.Л. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:13 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости