Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 мая 2017 года В Московской области перед судом предстанут сотрудники полиции, обвиняемые в совершении мошенничества

Следственным отделом по городу Видное ГСУ СК России по Московской области в кратчайшие сроки завершено расследование уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных уголовного розыска одного из отделов полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц в крупном размере с использованием служебного положения).

Как установлено следствием, в феврале 2017 года обвиняемые под надуманным предлогом потребовали от гражданина Молдовы денежные средства в сумме 350 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности и не наступление иных негативных последствий в связи с уголовным преследованием. Впоследствии данная сумма денежных средств была снижена обвиняемыми до 300 000 рублей. 16 февраля 2017 года при получении указанных денежных средств в автомашине одного из обвиняемых оперуполномоченные были задержаны сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области.

Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен начальник отдела полиции, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как установлено следствием, вследствие недобросовестного отношения к службе начальник отдела полиции не организовал работу и ведомственный контроль за ходом и результатами проведения в отделе процессуальных проверок, в том числе по заявлению граждан, обратившихся к нему на личный прием, не проконтролировал работу сотрудников отдела, что в конечном итоге привело к нарушению охраняемых законом интересов общества и государства в сфере противодействия преступности и коррупционной составляющей в отношении подчиненных ему сотрудников.

В ходе предварительного следствия обвиняемые полностью признали свою вину.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:31 10:31 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости