Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 мая 2017 года В Карелии двое граждан предстанут перед судом за уклонение от призыва на военную службу

Важнейшей функцией любого государства является защита от внешних угроз. Для осуществления этой функции создаются Вооруженные Силы страны.

Гражданин несет военную службу в соответствии с законодательством РФ и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях (ст. 59 Конституции РФ).

В 2016 году следователями Следственного комитета РФ по Республике Карелия расследовано 3 уголовных дела в отношении граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

В 2017 году завершено направлением в суд расследование двух уголовных дел в отношении 25-летнего и 21-летнего местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемые умышленно неоднократно не исполняли обязанности, связанные с призывом на военную службу, не проходя обязательные диагностические и лабораторные исследования, необходимые для принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу, тем самым, уклоняясь от призыва.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия,в 2015 году обвиняемый, желая уклониться от призыва на военную службу, дал взятку начальнику отдела одного из районных военных комиссариатов Республики Карелия за оформление и выдачу в нарушение установленного порядка военного билета гражданина, пребывающего в запасе, а затем использовал его, предоставив работодателю. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в даче взятки, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем в соответствии с требованиями законодательства он освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (дача взятки).

В отношении взяткополучателя, в настоящее время уволенного с военной службы, уголовное дело расследуется военным следственным отделом СК России по Западному военному округу.

Следственный комитет продолжает работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от установленной Конституцией РФ обязанности по несению военной службы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:31 11:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости