Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

31 мая 2017 года Руководитель следственного управления провел встречу со студентами одного из курсов юридического факультета Бурятского государственного университета

В соответствии с требованиями действующего законодательства для замещения должности в системе Следственного комитета РФ кандидат должен получить высшее юридическое образование. Наряду с иногородними образовательными учреждениями основными «поставщиками» кадров для нашего следственного управления являются местные высшие учебные заведения – Бурятский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и другие. В вопросах трудоустройства очень важно, чтобы каждый студент еще на первом-втором курсе определился со своей будущей профессией, и если решил стать следователем – то уже с этого периода начал готовиться к такой ответственной службе.

Сегодня на встречу с руководителем следственного управления и руководителями городских районных следственных отделов пришли те студенты юридического факультета Бурятского государственного университета, которые решили посвятить свое будущие следственной работе или всерьез задумались о такой перспективе. Руководитель и сотрудники следственного управления прочитали им лекции о месте Следственного комитета в системе правоохранительных органов, о его задачах и функциях и простыми словами на каждодневных примерах обрисовали работу следователя, после чего ответили на все интересующие молодых людей вопросы.

Для того, чтобы кандидат смог попробовать свои силы и проверить свою решимость в следственном управлении организован и существует институт общественных помощников следователей. На эти должности, образованные на общественных началах, назначаются юноши и девушки, желающие служить в системе органов Следственного комитета РФ. Они выполняют разные вспомогательные поручения следователя, оказывают ему помощь при проведении различных процессуальных мероприятий и другие функции. В ходе такой общественной работы молодые люди сами получают необходимый для дальнейшей службы опыт, а также наглядно демонстрируют свои навыки и знания. Срок пребывания кандидата в статусе общественного помощника зависит от его усердия, моральных и деловых качеств. Если молодой человек зарекомендовал себя с положительной стороны, то вопрос о его назначении на должность следователя может решиться в достаточно короткий период.

Помимо положений о работе общественными помощниками студенты также услышали от сотрудников следственного управления много интересных примеров расследования различных преступлений. Также во время состоявшийся встречи руководитель следственного управления вручил благодарственные письма трем студентам, которые, несмотря на учебную занятость, достаточно активно занимаются вопросами правового просвещения граждан – помогают своему преподавателю создавать поучительные телевизионные программы, направленные на предупреждение преступности и разъяснение вопросов по защите от различного рода посягательств.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:31 15:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости