Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 мая 2017 года Житель Благовещенска обвиняется в совершении иных действий сексуального характера и покушении на убийство малолетней девочки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя города Благовещенска в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнему, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, вечером 14 июля 2016 года ранее неоднократно судимый за причинение телесных повреждений и преступления против собственности обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил соседскую 10-летнюю девочку, с которой договорился съездить вместе на велосипедах в поле в район 7-км Новотроицкого шоссе, чтобы нарвать цветы для матери девочки. Вместе они приехали к одному из садовых домов, на втором этаже которого обвиняемый, реализуя свой преступный умысел с целью удовлетворения своих половых потребностей, понимая, что девочка в силу своего интеллектуального и личностного развития, ограниченного жизненного опыта, неосведомленности в сексуальной сфере и соответствующих социальных нормах не могла понимать характер совершаемых с ней действий и оказать сопротивление, то есть находилась в беспомощном состоянии, не достигла 14 лет, совершил в отношении указанного ребенка иные действия сексуального характера, при этом мужчина нанес потерпевшей не менее 10 ударов сжатыми в кулаки руками и ногами без обуви по голове, по рукам и ногам.

Возвращаясь домой, девочка сообщила обвиняемому о своем намерении рассказать о случившемся своей матери. Мужчина, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за содеянное, с целью скрыть совершенное преступления, решил лишить ребенка жизни. В районе 7-го км Новотроицкого шоссе обвиняемый снова нанес девочке около десятка ударов ногами и руками по голове и телу, попытался ее задушить, схватив руками за шею, а затем сбросил ребенка в каменистый овраг глубиной около 40 метров. После этого, полагая, что в результате его действий наступила смерть потерпевшей, мужчина скрылся с места преступления.

Сообщение о пропаже ребенка оперативно поступило в правоохранительные органы, и следственными органами было возбуждено уголовное дело, организованы поисковые мероприятия с привлечением сотрудников полиции, МЧС и волонтеров. Практическую помощь при поиске оказывали сотрудники отдела криминалистики аппарата следственного управления. В результате поисков девочка была обнаружена около полудня 15 июля живой, но с телесными повреждениями – ей была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь. В рамках проведенных по уголовному делу совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в тот же день был задержан и допрошен ее сосед, который под давлением собранных к тому моменту доказательств сразу дал признательные показания. Впоследствии мужчина полностью признал свою вину, воспроизвел последовательность своих действий при проверке следователем его показаний на месте преступления.

На время предварительного следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, мужчина находится в следственном изоляторе города Благовещенска.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:31 18:17 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости