Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 мая 2017 года В Московской области задержан мужчина, обвиняемый в совершении похищения и вымогательства в 2000 году

Следственным отделом по городу Раменское расследуется уголовное дело, возбужденное в 2000 году по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением оружия), в отношении 32-летнего москвича.

Как установлено следствием, ночью 27 августа 2000 года обвиняемый совместно с пятью подельниками захватили жителя поселка Кратово Раменского района на территории его дачи, надели на него наручники, посадили в автомобиль и увезли в один из домов поселка Малаховка Люберецкого района, где удерживали и пытали его, вымогая денежную сумму за освобождение в размере 503 тысячи долларов США. 13 октября 2000 потерпевший был освобожден сотрудниками милиции.

В ходе следствия также было установлено, что ранее, ночью 05 января 1999 года, обвиняемый и двое его подельников у одного из домов по бульвару Дмитрия Донского города Москвы, обманным способом вызвали на улицу и попросили сесть к ним автомашину москвича, увезли потерпевшего в одну из квартир города Реутов, где насильно удерживали и пытали его, вымогая денежные средства в размере 145 000 долларов США, после выплаты которых в середине февраля 1999 года потерпевший был освобожден.

Собранные органами следствия доказательства оказались достаточными для вынесения в 2001 году обвинительного приговора в отношении четырех соучастников преступлений, еще двое скрылись от следствия и были объявлены в федеральный розыск. Более 16 лет обвиняемому удавалось скрываться от правоохранительных органов, используя поддельные документы, удостоверяющие личность, которые и были обнаружены при нем при задержании. При этом в обнаруженных документах указаны иные данные о личности обвиняемого, в том числе фамилия, отчество и возраст.

Расследование преступлений прошлых лет, являясь одним из приоритетных направлений деятельности ГСУ СК России по Московской области, представляет собой системную работу, позволяющую реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания – и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные много лет назад.

В настоящее время обвиняемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:31 12:17 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости