Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июня 2017 года Защита детей – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ

В преддверие Дня защиты детей следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл проанализирована работа по расследованию преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних.

В 2016 году в производстве следователей следственного управления находилось 68 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 1 квартале 2017 года – 22.

В 2016 году преобладали преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних – 28, против жизни и здоровья – 19.

Возраст несовершеннолетних, в отношении которых в 2016 году совершены преступления составляет: до 1 года – 1; от 1 до 5 лет – 9; от 6 до 10 лет – 4; от 11 до 14 лет – 16, от 15 до 17 лет – 23. В 1 квартале 2017 года потерпевшими от преступных посягательств стали 5 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 10 лет; 5 несовершеннолетних в возрасте от 11 до 14 лет; и 5 – в возрасте от 15 до 17 лет.

Выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и принятие мер по их устранению является одной из основных задач Следственного комитета РФ. По результатам расследования уголовных дел следователями следственного управления по Республике Марий Эл установлено, что основными причинами и условиями, способствовавшими совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, является недостаточная работа участковых уполномоченных полиции с лицами, состоящими на профилактическом учете; по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении; отсутствие надлежащей работы с родителями несовершеннолетних потерпевших по разъяснению правил поведения на улице и с незнакомыми лицами.

Не остаются также без внимания несовершеннолетние, совершившие преступления. Так в 2016 году учащийся одной из школ Медведевского района Республики Марий Эл совершил разбойное нападение. По представлению следователя за не проведение достаточной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними заместителю директора школы по воспитательной работе, социальным педагогам, психологу и классному руководителю объявлено замечание.

По каждому факту смерти несовершеннолетнего следователями Следственного комитета в обязательном порядке проводится доследственная проверка, в ходе которой тщательно изучаются причины суицида. По результатам проверок фактов оказания на несовершеннолетних морального или физического давления, высказывания в их адрес угроз, жестокого обращения с несовершеннолетними или систематического унижения их чести и достоинства не установлено.

В большинстве случаев причиной самоубийства послужили личные переживания, не связанные с романтическими отношениями, обусловленные запретами родителей на пользование компьютерами и планшетами. В одном случае несовершеннолетний покончил жизнь самоубийством вследствие ошибочного понятия жизни, а именно после просмотра фильма, в котором герой после смерти воскрес из мертвых, решил повторить его поступок.

Фактов суицидов несовершеннолетних вследствие использования интернет-ресурсов, призывающих к самоубийству не было.

Отдельно обращаем внимание, что в следственном управлении по Республике Марий Эл функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности». Если ребенку нужна помощь, он может позвонить по номеру 123.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:01 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости