Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 марта 2012 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии по вопросам противодействия коррупции в 2011 году

02 марта 2012 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай, посвященное практике межведомственного взаимодействия и состоянию работы по противодействию коррупционным преступлениям, в том числе раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами особого правового статуса.

В работе заседания приняли участие прокурор Республики Алтай Николай Викторович Мылицын, Министр внутренних дел Республики Алтай Александр Иванович Удовенко, Руководитель УФСБ РФ по Республике Алтай Сергей Михайлович Карамаев, Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай Семен Семенович Шефер, аппарат следственного управления, руководители и заместители городского и районных следственных отделов.

В ходе заседания отмечено, что актуальность вопроса определена общественной и политической ситуацией в государстве. Коррупция является одним из основных факторов, негативно влияющих на развитие страны. Задачи по борьбе с коррупцией поставлены не только перед правоохранительными органами, но и перед органами власти всех сфер и уровней, институтами гражданского общества.

По данным информационного центра МВД по Республике Алтай, в 2010 году на территории региона зарегистрировано 111 преступлений коррупционной направленности, из которых 77 составили хищения совершенные с использованием служебного положения, 26 – получения и дачи взяток. В 2011 году выявлено всего 88 коррупционных преступлений, из которых 57 хищений и 24 факта взяточничества.

Взаимодействие между следственными органами и оперативными подразделениями реализуется в форме направления следователю материалов для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ с последующим проведением проверки и дачей юридической оценки, а в случае возбуждения уголовного дела – при совместной работе в составе следственно-оперативной группы, а также при даче-исполнении следственных поручений.

Статистические показатели работы по рассмотрению сообщений о коррупционных преступлениях за последние 3 года следующие: Рассмотрено сообщений о преступлениях: в 2009 году – 241, в 2010 – 120, в 2011 – 94.

По результатам проверок принято решений об отказе в возбуждении уголовного дела: в 2009 году – 157, в 2010 – 84, в 2011 – 47.

Статистика возбуждения уголовных дел и направления их в суд несколько иная. Так, в 2009 году нами возбуждено 62 уголовных дела, направлено в суд 17 о 43 преступлениях, в 2010 – возбуждено 14 дел, направлено в суд 10 о 28 преступлениях, в 2011 – возбуждено 42 дела, направлено в суд 12 о 37 преступлениях.

Большее количество расследованных преступлений по сравнению с оконченными делами обусловлено расследованием многоэпизодных уголовных дел, когда одним лицом либо группой совершается ряд преступлений. Таких фактов в течение 2009 года зафиксировано 3:

- вскрыта преступная деятельность заместителя начальника управления по делам молодежи и спорта МО «Усть-Коксинский район» Плешкова А.В., который под предлогом дачи взятки вышестоящим должностным лицам похищал денежные средства граждан, желающих получить субсидию в рамках реализации федеральной программы «Жилище». Всего установлено 27 эпизодов преступной деятельности Плешкова, из них первоначально 4 эпизода выявлены и задокументированы в ходе ОРД управления БЭП МВД. Остальные эпизоды удалось доказать в результате совместной деятельности органов следствия и оперативных служб.

- пресечена преступная деятельность группы должностных лиц ГИБДД МВД по РА, которые отладили схемы получения взяток от граждан за незаконную выдачу талонов ГТО, непривлечение к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, выдачу «красивых» номерных знаков. Всего установлено 19 эпизодов взяточничества. Все эти преступления выявлены в результате ОРД Управления ФСБ.

- выявлена и пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся хищением бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС. По этому делу всего расследовано 9 преступлений, 1 из которых, явившееся основанием для начала уголовного преследования, выявлено в результате ОРД СЭБ МВД по РА.

В течение 2010 года подобные преступления не выявлялись.

В 2011 году зарегистрировано 2 аналогичных дела:

- выявлена преступная деятельность государственного инспектора транспортного контроля международного пункта пропуска «Ташанта» Калдекенова, отладившего схему получения взяток от водителей грузовиков, перевозящих грузы за границу. По этому делу расследовано 10 эпизодов преступной деятельности, которые выявлены в результате ОРД Пограничного управления ФСБ РФ по РА.

- пресечена деятельность группы работников здравоохранения, организовавших систематическое получение взяток от граждан за незаконное установление инвалидности. На данный момент закончено расследование направлением в суд 11 эпизодов преступной деятельности этой группы. И еще ряд преступлений расследуется. Начало этому расследованию дали результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной УБЭП МВД по РА.

Структура расследованных преступлений выглядит следующим образом: в 2009 году из 43 направленных в суд преступлений, 30 составляют преступления, предусмотренные ст. ст. 290-291 УК РФ, в 2010 из 28 направленных в суд, - 23 также о взяточничестве, в 2011 – из 37 направленных в суд – 19 о взяточничестве. Таким образом, преступления, предусмотренные ст. ст. 290-291 УК РФ в разные годы составляют 55-70% от общего количества направленных в суд коррупционных преступлений.

Хищения должностными лицами денежных средств граждан и бюджета, подлоги, злоупотребления должностным положением составляют остальную массу коррупционных преступлений, 30-40% в разные годы.

Кроме количественных показателей, расследование дел о многоэпизодных преступлениях дает и иные результаты, которые не отражаются в статистике. Так:

- следователи приобретают опыт назначения и подготовки различных, в том числе и нестандартных экспертиз, планирования как отдельных следственных действий, так и расследования в целом, составления процессуальных документов, квалификации преступлений, нейтрализации противодействия со стороны недобросовестных адвокатов, взаимодействия с государственным обвинителем на стадии судебного рассмотрения дела

- при расследовании таких дел «обкатываются» новые институты права и процесса, например досудебное соглашение с обвиняемыми.

Следует отметить и влияние результатов расследования многоэпизодных преступлений на профилактику коррупции. Все дела данной категории широко резонированы в обществе. По тому, насколько полно, объективно и качественно мы их расследуем, граждане формируют представление о нашей работе. Тот факт, что по результатам судебного рассмотрения дел нередко назначается наказание в виде реального лишения свободы, является в определенной степени сдерживающим для других нечистоплотных чиновников.

Сообщений о коррупционных преступлениях, совершенных лицами особого правового статуса, в течение 2011 года в следственное управление всего поступило 19, все в отношении депутатов и глав органов местного самоуправления. По результатам 18-ти проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В суд направлено дело в отношении 1 депутата сельского поселения, совершившего 3 преступления.

Взаимодействие при проведении проверок и расследовании уголовных дел коррупционной направленности в отношении лиц особого правового статуса строится на тех же принципах.

В результате проведенной коллегии принят комплекс мер, направленный на усиление работы в бескомпромиссной борьбе с коррупционными проявлениями во всех сферах деятельности. Принято решение о необходимости более тесного взаимодействия органов предварительного следствия, прокуратуры и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Старший помощник руководителя

(по взаимодействию со СМИ) И.В. Сизов

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:02 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости