Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 июня 2017 года 1 июня – отмечается Международный день защиты детей

С 1950 года во всём мире отмечается Международный день защиты детей. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Проблема жестокого обращения с детьми является актуальной и для России.

Защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. В работе следователей Следственного комитета РФ по Республике Карелия особое внимание уделяется расследованию преступлений, в которых пострадали дети. Установление всех обстоятельств, предшествующих совершению преступлений данной категории, принятие мер профилактики, направленных на предотвращение подобных фактов, осуществляется следователями при расследовании каждого уголовного дела.

Ежегодно в отношении несовершеннолетних продолжают совершаться различные преступления, связанные с умышленным и неосторожным причинением вреда жизни и здоровью детей, сексуальным насилием. Кроме того, имеются факты гибели детей, а также получения ими различных травм при несчастных случаях.

За первый квартал 2017 года в производстве следователей следственного управления, находилось 46 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых 16 направлено в суд для рассмотрения по существу.

Указанные факты свидетельствуют, о том, что некоторые родители, исполняя обязанностей по воспитанию, развитию и содержанию ребенка уделяют этому недостаточное внимание. Это приводит к тому, что ребенок остается без присмотра и может попасть в ситуацию, при которой он подвергается риску совершения в отношении него преступления, или вовлечения его в противоправную деятельность.

Для предупреждения и выявления преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в следственном управлении функционирует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Позвонив по номеру (8142) 594-677, с мобильного -123, ребенок может рассказать о своих проблемах в семье или в учебном заведении.

С началом летних каникул следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Карелия напоминает взрослым о необходимости предупреждения несчастных случаев с детьми, ограждения их от опасных ситуаций.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:01 17:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости