Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июня 2017 года В Карелии за получение взяток арестованы руководитель и заместитель управления автомобильных дорог

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» и его заместителя по признакам преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее 2015 года начальник КУ РК «Управтодор РК» и его заместитель создали организованную преступную группу для получения на систематической основе от руководителей и работников различных коммерческих организаций, осуществлявших свою коммерческую деятельность на территории Республики Карелия, взяток в виде денег и иного имущества за совершение действий и бездействия с их стороны, связанных с исполнением указанными коммерческими организациями заключенных с КУ РК «Управтодор РК» государственных контрактов на выполнение работ по разработке проектной документации различных объектов дорожной инфраструктуры Республики Карелия и за оказание содействия и общего покровительства в осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Карелия.

В 2015 - 2017 годах указанные должностные лица в составе организованной группы за предоставление незаконных преференций при заключении с коммерческими организациями государственных контрактов с КУ РК «Управтодор РК» на выполнение вышеуказанных работ и за оказание содействия и общего покровительства данным организациям в осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Карелия получили от представителей одной коммерческой организации взятки в общей сумме свыше 900 тыс. рублей и свыше 1,8 миллиона рублей - от другой коммерческой организации.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела выявлен факт получения обвиняемыми взятки на сумму 3,3 миллиона рублей от руководителя общества с ограниченной ответственностью за содействие и общее покровительство в осуществлении коммерческой деятельности при выполнении работ по ремонту и строительству дорожной инфраструктуры.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:05 16:08 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости