Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 июня 2017 года В следственном управлении состоялось очередное заседание Общественного совета

Сегодня состоялось пленарное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Магаданской области. В заседании принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Павлик Д.А.

В соответствии с планом работы присутствующими обсуждены проблемы безнадзорности животных на территории Магаданской области, а также результаты рассмотрения обращения Общественного совета главами администраций городских округов Магаданской области по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных.

Согласно докладу и.о. руководителя отдела процессуального контроля Акутина М.А., несмотря на определенные законодательные сдвиги в 2016 году, когда был принят ряд региональных законов и других нормативных актов, согласно которым полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы органам местного самоуправления городских округов, проблема в настоящее время остается в полной мере не разрешенной и по-прежнему актуальной. Факты нападения бродячих собак на граждан продолжают иметь место.

Так, в истекшем периоде 2017 года в следственные подразделения СУ СК России по Магаданской области поступило 5 сообщений о фактах нападения бродячих собак на жителей Магаданской области, 4 факта по городу Магадан, 1 факт в п. Дукат Омсукчанского района. При этом особую значимость и озабоченность вызывает тот факт, что все нападения собак совершены на детей, которые по своим физическим данным не могут себя защитить.

По фактам нападения бродячих собак на 4 несовершеннолетних в г. Магадане следственным отделом по г. Магадан возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами МО «Город Магадан» своих должностных обязанностей, что повлекло за собой нападение безнадзорных животных на четверых несовершеннолетних. В настоящее время проводится расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, тяжесть вреда, причиненного подросткам, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. По итогам расследования будет дана соответствующая оценка действиям должностных лиц Муниципального образования «город Магадан».

По факту нападения на несовершеннолетнего в п. Дукат Омсукчанского района проводится проверка в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Принимая во внимание актуальность и важность проблемы, членами Общественного совета единогласно принято решение вернуться к обсуждению данной темы в последней декаде года.

Вторым вопросом повестки пленарного заседания вниманию членов Общественного совета представлена информация и.о. руководителя отдела криминалистики Макарова А.В. о результатах работы по выявлению фактов оборота фальсифицированных (недоброкачественных) спиртосодержащих лекарственных средств.

В заключительном слове заместитель руководителя следственного управления Белисов А.В. поблагодарил участников заседания за конструктивное сотрудничество.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:06 17:19 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости