Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 июня 2017 года Следственное управление СК России по Рязанской области приняло участие в антинаркотическом месячнике

В рамках проведенного на территории Рязанской области с 21 апреля по 26 мая 2017 года антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!» следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области приняло участие в профилактических мероприятиях, направленных на сокращение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудники управления участвовали в заседаниях «круглых столов», посвященных теме противодействия незаконному обороту наркотиков, встречах с общественностью, где разъясняли правовые последствия запрещенных уголовным законом деяний в указанной сфере и вопросы безопасного поведения несовершеннолетних. Организовали сбор и обмен информацией о фактах бездействия правоохранительных органов после получения сигналов о совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Следует отметить, что таких фактов в 2017 году не выявлено.

Следственным управлением организовано и обеспечивается рассмотрение сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, принятие по ним законных и обоснованных процессуальных решений. Проведенный анализ показал, что число таких преступлений из года в год остается значительным.

В 2016 году в следственные подразделения следственного управления поступило 51 сообщение о преступлениях, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2015 – 86). По результатам рассмотрения поступивших сообщений в 2016 году возбуждено 11 уголовных дел (в 2015 году – 38). Завершено расследование по 32 уголовным делам указанной категории (в 2015 году – 28), в том числе 16 – о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

За 5 месяцев 2017 года следственными органами следственного управления зарегистрировано 37 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по результатам рассмотрения которых возбуждено 13 уголовных дел, из них 5 – по фактам незаконного хранения наркотических средств, 8 – по фактам их незаконного сбыта.

Так, Московским межрайонным следственным отделом города Рязань возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. По данным следствия, днем 4 апреля 2017 года подозреваемая по предварительному сговору с неустановленным лицом, общаясь с ним посредством сети Интернет, разместила около подъезда одного из домов по улице Великанова города Рязани «закладку» с наркотическим средством в значительном размере.

Всего в текущем году в производстве следователей следственного управления находилось 25 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, по которым к уголовной ответственности привлечено 11 обвиняемых, в том числе 4 несовершеннолетних. По результатам расследования в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено 10 уголовных дел.

В частности, 27-летний рязанец предстал перед судом по обвинению в незаконном обороте наркотиков и покушении на дачу взятки сотруднику полиции (ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Следствием установлено, 17 января 2017 года употребляющий наркотические средства молодой человек при помощи сети Интернет приобрел наркотическое средство синтетического происхождения общим весом не менее 1,213 грамма. Приобретенный и хранившийся в его одежде наркотик был изъят сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра. Понимая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, рязанец пытался дать взятку в размере 15 тысяч рублей сотруднику полиции за освобождение от уголовного преследования, но его противоправные действия были пресечены. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 250 тысяч рублей.

При расследовании уголовных дел данной категории повышенное внимание уделяется выявлению каналов поступления наркотиков в Рязанскую область. При выявлении причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями вносятся представления с требованием об их устранении.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:06 11:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости