Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 июня 2017 года Сотрудник полиции осужден за получение взятки и мошенничество

Собранные Алексеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Алексеевскому району и городу Алексеевке Алексею Чернышову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что Чернышов, используя служебное положение, в апреле 2014 года попросил предпринимателя об оплате счетов на приобретение запчастей для ремонта своего служебного автомобиля. С другим предпринимателем он договорился о выписке фиктивных счетов на запчасти и передаче ему перечисленных в счет их оплаты денег, достоверно зная, что приобретать запчасти таким образом не будет. С апреля 2014 по апрель 2016 года Чернышов получил таким образом более 200 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Также, на протяжении 2015 и 2016 годов сотрудники полиции выявляли в деятельности предпринимателя, связанного с розничной торговлей, в том числе алкогольной продукцией, нарушения и привлекали ее к административной ответственности. В марте 2016 года Чернышов договорился с предпринимателем оказывать ей общее покровительство за денежное вознаграждение. К совершению преступления Чернышов привлек еще одного сотрудника полиции. Злоумышленники договорились с предпринимателем, что она будет переводить денежные средства на счет третьего лица, не посвященного в истинные положение дел, а полицейские будут получать уже обналиченные деньги. Таким образом, за оказание покровительства и непривлечение к ответственности за нарушение правил торговли, Чернышов и его товарищ с апреля по июнь 2016 года получили от предпринимателя 60 тысяч рублей. В июне 2016 года полицейские были задержаны сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.

Уголовное дело в отношении второго участника преступного сговора было рассмотрено судом в особом порядке в связи с заключением им с прокурором соглашения о сотрудничестве.

Приговором суда Чернышову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в доход государства 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:06 17:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости