Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 июня 2017 года В городе Новосибирске мужчина признан виновным в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего Алексея Федяева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, в октябре 2016 года Федяев, зная о запрете свободного оборота на территории РФ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, увидел в сети Интернет объявление о их продаже и решил приобрести для себя флэш-карту со встроенным в неё диктофоном. Оплатив стоимость технического средства, Федяев через некоторое время получил его посредством почтовой связи.

Впоследствии в марте 2017 года осужденный решил продать запрещенное в свободном обороте устройство за более высокую цену в сравнении с израсходованной им на её приобретение суммой денежных средств.

О своём намерении продать флэш-карту с описанием её скрытых возможностей злоумышленник разместил объявление в сети Интернет.

При совершении сбыта специального технического средства 07 марта 2017 года Федяев был задержан сотрудниками ГУ МУД России по Новосибирской области.

Вину в совершении инкриминируемого преступления на стадии следствия, а также в суде осужденный признал.

Приговором Октябрьского районного суда города Новосибирска от 06 июня 2017 года ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:07 10:19 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости