Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июня 2017 года В Воркуте директор школы признана виновной в халатности, повлекшей смерть человека

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору средней общеобразовательной школы №43 г.Воркуты Людмиле Муриной. Она признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 03 февраля 2017 года 12-летним подростком с привлечением 11-летнего приятеля совершено убийство сверстника. Все трое подростков являлись учащимися школы №43. Причиной трагедии, по версии следствия, стали межличностные конфликты между подростками и сложившиеся между ними неприязненные отношения.

Директор, которой было достоверно известно о том, что между подростками имеется конфликт, не обеспечила надлежащей индивидуальной профилактической работы с ними и не предприняла должных мер по урегулированию конфликта и защите потерпевшего от противоправных действий.

В частности, выявив в январе 2017 года факт совершения во время образовательного процесса 12-летним фигурантом общественно-опасного деяния (подросток пытался похитить денежные средства из сумки педагога, но его действия были пресечены), директор не сообщила об этом в органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних для постановки подростка на профилактический учет и проведения в отношении него профилактической работы, направленной на недопущение дальнейшего совершения преступлений и правонарушений.

При наличии непосредственной угрозы жизни и здоровья потерпевшему (01 февраля на уроке, который вела директор, в момент, когда она вышла из класса, 12-летний фигурант угрожал ножом потерпевшему, о чем потерпевший рассказал педагогу, когда она вернулась) не сообщила об этом немедленно в правоохранительные и иные органы, родителям фигуранта и не обеспечила быстрое реагирование по полученному сигналу угрозы жизни и здоровью учащегося.

В результате неисполнения и ненадлежащего исполнения директором своих должностных обязанностей произошла трагедия, итогом которой стала смерть учащегося.

Напомним, 03 февраля 2017 года после занятий в школе 12-летний учащийся покинул территорию учебного заведения, однако домой не пришел. В связи с этим следствием незамедлительно были организованы поисковые мероприятия с участием сотрудников МЧС, полиции, местных жителей. Поскольку проводимые мероприятия результатов не принесли, было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было обнаружено тело мальчика и установлены лица, причастные к его гибели. Ими оказались два сверстника потерпевшего. По версии следствия, между подростками произошла драка, в ходе которой 12-летний нападавший нанес потерпевшему многочисленные удары ножом в различные, в том числе жизненно-важные части тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого, нападавшие закопали тело в снегу, где оно впоследствии и было обнаружено.

К настоящему времени расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), прекращено в связи с не достижением подростками возраста привлечения к уголовной ответственности. Вместе с тем, судом удовлетворено ходатайство уполномоченных органов о помещении несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Приговором суда Муриной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, она лишена права занимать определенные должности сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:07 12:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости