Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 июня 2017 года О результатах работы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия по противодействию коррупции в 1 квартале 2017 года

Вопросы противодействия коррупции и расследование преступлений относящихся к этой категории являются одним их приоритетных направлений в работе Следственного комитета РФ. Важнейшим принципом, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией – неотвратимость наказания.

Основными субъектами коррупционных преступлений являются сотрудники органов исполнительной власти Республики Хакасия, системы здравоохранения, сельского хозяйства, органов внутренних дел, судебные приставы, должностные лица органов местного самоуправления (главы муниципальных образований), сотрудники государственных, муниципальных учреждений и предприятий и прочие. Кроме того, зачастую граждане сами становятся субъектами преступлений, в случае дачи взятки должностным лицам.

Как правило, основными причинами и условиями, способствовавшими совершению преступлений коррупционной направленности, являются недобросовестное отношение должностных лиц к исполнению своих обязанностей, ненадлежащий контроль со стороны руководителей, непринятие своевременных мер по выявлению и пресечению противоправных действий. Нередко развитию коррупции способствует и сама готовность граждан платить взятки за реализацию своих прав и законных интересов.

Одним из важнейших элементов механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие российского общества в целом. Реализация данной задачи достигается посредством широкого освещения в СМИ сведений о привлечении к уголовной ответственности коррупционеров. Граждане России должны знать, что такое коррупция и каковы последствия совершения коррупционных преступлений.

В 1 квартале 2017 года в следственные подразделения следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поступило 31 (АППГ-49) сообщение о преступлениях коррупционной направленности. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности в 1 квартале 2017 года принято 21 решение о возбуждении уголовных дел, 5 - об отказе в возбуждении уголовных дел.

Основанием для отказа в возбуждении уголовных дел в 5 случаях являлось отсутствие состава преступления в действиях лиц, в отношении которых проводилась проверка. В производстве следователей следственных подразделений следственного управления в анализируемом периоде находилось 42 (АППГ-35) уголовных дела о коррупционных преступлениях, из них 1 прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), направлено в суд - 6 уголовных дел.

В 1 квартале 2017 года предварительное следствие по уголовным делам коррупционной направленности не приостанавливалось.

Ущерб, причиненный преступлениями коррупционной направленности, по направленным в суд уголовным делам, в 1 квартале 2017 года составил 9 тыс. руб. В ходе следствия, принятыми мерами удалось возместить ущерб в полном объеме. Меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного совершением преступлений, принимаются по всем уголовным делам данной категории, связанным с причинением ущерба.

Ежегодно следственным управлением СКР по Республике Хакасия проводится комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Эффективность работы по борьбе с коррупцией обеспечивается принятыми мерами по организации взаимодействия с надзирающими, контролирующими и осуществляющими оперативно-розыскную деятельность органами. Организация взаимодействия органов следственного управления и оперативных служб производится в рамках межведомственных, рабочих и следственно-оперативных групп, оперативных совещаний и коллегий, что позволяет удерживать работу по противодействию коррупционным проявлениям на должном уровне.

Следственное управление активно использует средства массовой информации для информирования населения о результатах работы в сфере противодействия коррупции, формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям. Обеспечивается непрерывный квалифицированный мониторинг размещаемой в СМИ и Интернете информации о правонарушениях коррупционной направленности. До населения, путем размещения на официальном сайте Следственного управления доведен порядок действий в случае вымогательства взятки представителями государственных учреждений, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и других органов и учреждений.

В текущем году следственное управление в тесном взаимодействии с другими госорганами продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от коррупционных проявлений, а также законность при производстве предварительного следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:09 22:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости