Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 июня 2017 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве Виталия Губарева и Виталия Найденко

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства).

По версии следствия, в феврале 2016 года обвиняемый, располагая сведениями о существенных доходах лиц из числа руководства подрядной организации, осуществляющей строительство птицефабрики на территории Токаревского района, приискав огнестрельное оружие, на арендованном автомобиле вместе с двумя знакомыми отправился по их месту жительства. В ходе встречи, угрожая применением насилия и уничтожением строительной техники, мужчины потребовали от строителей передать им 900 тысяч рублей, но те, сославшись на отсутствие на тот момент указанной суммы, договорились об отсрочке. Затем обвиняемый и его знакомые неоднократно назначали Губареву и Найденко встречи. После того, как строители уклонились от очередной встречи и выехали за пределы РФ, мужчины, дождавшись их возвращения в Токаревский район, вечером 14 мая 2016 года вновь приехали к ним домой и, не получив денег, расстреляли их.

Затем злоумышленники погрузили тела в автомобиль одного из потерпевших, перевезли их к пруду неподалеку от села Абакумовка Токаревского района, где, привязав к ним грузы, затопили в водоеме. После этого обвиняемый, доехав на данном автомобиле до Знаменского района, оставил его в лесополосе и скрылся.

В ходе предварительного расследования обвиняемый отрицал свою причастность к совершению данных преступлений. Вместе с тем, несмотря на это, следствию удалось собрать неопровержимую доказательственную базу, позволившую направить данное уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении одного из его подельников, личность и место нахождение которого еще устанавливается, выделено в отдельное производство. В отношении другого подельника, обвиняемого только в вымогательстве денежных средств у потерпевших, уже вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 13:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости