Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 июня 2017 года В Мичуринске вынесен приговор трем подросткам, принимавшим участие в избиении сверстника, который скончался от полученных в ходе конфликта телесных повреждений

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем подросткам в возрасте 17-18 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 111 УКУ РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, 17 апреля 2016 года компания молодых людей отмечала день рождения сверстницы в лесополосе неподалёку от одного из домов по улице Автозаводской города Мичуринска. В процессе общения между 17-летним потерпевшим и еще четырьмя парнями, которые стали обвинять его в хищении у одного из них летом 2015 года мотороллера, произошёл конфликт. В ходе ссоры компания приятелей подвергла юношу избиению, нанося ему удары руками и ногами, а также деревянными палками по различным частям тела. Затем, поняв, что потерпевший скончался, они с целью сокрытия следов преступления, перетащили его тело на некоторое расстояние от места избиения, прикрыли листвой и пытались поджечь. В этот момент злоумышленники были обнаружены и их дальнейшие действия были пресечены.

Смерть подростка наступила от полученных в результате избиения травм грудной клетки и головы, перелома ребер и разрыва внутренних органов.

На период следствия всем четырем фигурантам, один из которых учащийся общеобразовательной школы, а остальные - учащиеся колледжей города Мичуринска, по ходатайству следователя избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда трем молодым людям назначено наказание от 5 до 8 лет лишения с отбыванием одному в воспитательной колонии, а остальным – в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении еще одного 19-летнего фигуранта уголовного дела было выделено в отдельное производство и сейчас находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 14:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости