Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 июня 2017 года В Иванове вынесен приговор мужчине, убившему из хулиганских побуждений

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району г. Иванова СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в убийстве человека из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, 16 июня 2016 года в вечернее время студент ивановского ВУЗа и его знакомый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, гуляли около дома №1 по пр. Ленина города Иваново. Нетрезвый молодой человек выбросил мусор из урны на тротуар.

Проходивший мимо них со своей знакомой молодой мужчина сделал им замечание и потребовал убрать мусор, на что приятели ответили отказом.

После неоднократно повторенного мужчиной требования убрать мусор, студент, используя высказанные принципиальным прохожим замечание и требования как незначительный повод для убийства, достал из находившегося при нём рюкзака нож и, используя в качестве оружия, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, проявляя открытый вызов общественному порядку, противопоставляя себя нескольким очевидцам происшествия и иным лицам, находившимся около дома № 1 по пр. Ленина города Иваново, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, действуя с умыслом на причинение смерти, нанёс высказавшему замечания человеку удар клинком ножа в область груди. От полученного ранения мужчина скончался через непродолжительное время.

Приговором суда 22-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного в пользу матери и сестры погибшего судом взыскано по 500 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, в пользу матери также взыскано 75 тысяч рублей в части возмещения затрат на изготовление и установку памятника.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 18:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости