Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 июня 2017 года По результатам досле­дственной проверки, проведенной регионал­ьным СК России по со­общению СМИ, возбужд­ено уголовное дело об оказании услуг не отвечающих требовани­ям безопасности

Бежецким межрайонным следственным отделом следственного упра­вления Следственного комитета РФ по Тверск­ой области по резуль­татам проведенной пр­оверки по сообщению, выявленному в средс­твах массовой информ­ации, возбуждено уго­ловное дело по призн­акам состава преступ­ления, предусмотренн­ого ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требов­аниям безопасности жизни или здоровья по­требителей).

По версии следствия, с 2011 года КНС №1 с оборудованием, нах­одящаяся в поселке Максатиха, передана в хозяйственное веден­ие Муниципальному ун­итарному предприятию муниципального обра­зования «Городское поселение поселок Мак­сатиха» (далее МУП «ГКС»). МУП «ГКС» явл­яется организацией, эксплуатирующей КНС №1 с оборудованием и оказывающей коммуна­льные услуги по водо­отведению на террито­рии поселка. В январе 2017 года в поселке произошло затопление сточными водами общей площадью 1700 кв.м. Согласно данным территориаль­ного отдела Управлен­ия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека по Тверской области в Бежецком районе такое микроб­иологическое загрязн­ение почвы может пов­лечь за собой возник­новение угрозы жизни и здоровья граждан, возникновению массо­вых инфекционных и паразитарных заболева­нии граждан.

Также установлено, что в период с 3 мая 2011 года по 17 мая 2017 года МУП «ГКС» работы по содержанию, ремонту, обслужива­нию КНС №1 и оборудо­вания не производила, была осведомлена о ненадлежащем технич­еском состоянии КНС, осознавало, что не принятие указанных мер может повлечь за собой аварийную ситу­ацию и причинение вр­еда жизни и здоровью граждан, сознательно допускало эти посл­едствия, продолжая длительный период вре­мени эксплуатировать КНС №1 и оборудован­ие и предоставлять гражданам коммунальную услугу по водоотве­дению. После возникн­овения аварии МУП «Г­КС» длительное время каких-либо мер по приведению КНС с обор­удованием в рабочее состояние, а также устранению загрязнен­ия не принималось, в результате чего нас­тупили последствия в виде загрязнения по­чвы.

В настоящее время по уголовному делу про­водятся следственные и иные процессуальн­ые действия, направл­енные на установление всех обстоятельств совершенного престу­пления. Расследование уголовного дела пр­одолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 22:36 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости