Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 июня 2017 года В Камчатском крае вынесен приговор 11 участниками преступной группы, обвиняемым в незаконной добыче кречетов

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 11 участникам преступной группы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ – диких птиц отряда соколообразных – кречетов).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по 11 ноября 2016 года организованная группа из 11 человек, состоящая из двух бригад (5 и 6 человек) находясь в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ, путем изъятия их из среды обитания, а также их незаконное хранение и содержание до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор данного преступления, который до настоящего времени находится в розыске, обеспечил преступную группу всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения кречетов, руководил деятельностью двух бригад посредством спутниковой связи, находясь при этом за пределами Камчатского края.

Расследование уголовного дела в отношении объявленного в розыск организатора преступления продолжается.

Преступными действиями организованной группы РФ причинен ущерб на сумму 18 миллионов 700 тысяч рублей.

Птицы после их изъятия и осмотра орнитологом выпущены в естественную среду обитания.

У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности злоумышленников вдали от населенных пунктов.

В ходе расследования уголовного дела руководители двух преступных бригад, находясь под стражей, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и в ходе следствия активно способствовали установлению всех обстоятельств совершенного преступления, установлению всех участников организованной группы и их роли в совершении преступления.

Приговором суда им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года каждому.

Остальным злоумышленникам в зависимости от роли каждого в деятельности преступной группы, приговором суда назначено - четверым участникам группы в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, еще четверым по 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года.

Самого молодого из подсудимых, 23-летнего жителя Симферополя, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (грабеж, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта), с учетом рецидива тяжких преступлений суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:14 17:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости