Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 июня 2017 года В Курске по подозрению в соучастии в вымогательстве имущества задержан заместитель главы администрации города Курска

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области расследуется уголовное дело в отношении одного из лидеров преступной среды Дмитрия Волобуева.

Следствие уже сообщало о предъявлении Волобуеву обвинения в организации двух убийств Ходыревского и Делюкина, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), организации умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ), покушении на мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

В ходе следствия выявлены и дополнительные эпизоды преступной деятельности Волобуева, в том числе и благодаря размещенному в СМИ призыву к гражданам, располагающих информацией об иных его преступных действиях, обращаться в СУ СК России по Курской области.

Так, в следственное управление по Курской области обратился руководитель общества с ограниченной ответственностью, которым возведен гаражно-строительный кооператив, состоящий из 240 гаражей, по проспекту Победы города Курска. Волобуев и другие лица, оказывая на руководителя организации психологическое давление и угрожая ему во время встреч применением насилия, требовали от последнего передать лицу, в интересах которого они действовали, право собственности на 20 гаражных боксов общей стоимостью более 8 миллионов рублей. В совершении данного преступления подозревается и заместитель главы администрации города Курска, который также по версии следствия принимал в этом участие. В итоге потерпевшему пришлось подчиниться.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, в особо крупном размере), по подозрению в совершении которого задержан заместитель главы администрации города Курска.

Помимо этого, Волобуев подозревается еще и в хищении в 2016 году мошенническим путем денежных средств предпринимателя в размере более 2 миллионов рублей за решение вопроса с размещением рекламных конструкций на территории города Курска. Также он подозревается в организации умышленного уничтожения еще одного автомобиля «BMW X5», совершенного путем поджога.

Следствием в ближайшее время будет предъявлено Волобуеву и заместителю главы администрации города Курска обвинения. В отношении подозреваемого в соучастии чиновника будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела, оперативное сопровождение по которому осуществляется сотрудниками УМВД России по Курской области, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:14 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости