Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 июня 2017 года В Кеми перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера и вандализме

Кемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 20-летней местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет»), ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий, совершенные по мотивам ненависти и вражды).

По версии следствия, в 2016 году и в 2017 году обвиняемый неоднократно размещал на одном из сайтов в сети Интернет изображения с текстами экстремистского характера, в которых содержались высказывания уничижительного характера по отношению к представителям определенной национальности, которые являются источником возбуждения ненависти, вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

Кроме того, в марте 2017 года обвиняемый, находясь в городе Кемь, нанес маркером черного цвета на стену и информационный стенд одного из подъездов многоквартирного дома надписи, содержащие высказывания уничижительного характера по отношению к представителям определенных национальностей, которые могут являться источником возбуждения ненависти, вражды, унижения человека по признакам национальности. Нанесенные надписи изменили внешний вид здания и обезобразили его.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:14 13:06 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости