Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 июня 2017 года Заместителю главы администрации города Курска предъявлено обвинение в вымогательстве и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области заместителю главы администрации города Курска Николаю Зайцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, общество с ограниченной ответственностью по проспекту Победы города Курска возвело гаражно-строительный кооператив, состоящий из 240 гаражей. Дмитрий Волобуев и Николай Зайцев решили под угрозой применения насилия потребовать от руководителя общества безвозмездно передать право собственности на 20 гаражных боксов, общей стоимостью более 8 миллионов рублей. Реализуя свои преступные намерения, они и привлеченные Волобуевым из числа своего окружения Максим Пахомов и Евгений Кожейкин, для непосредственного оказания психологического воздействия на собственника, при встречах высказывали мужчине угрозы применения насилия и требовали передать указанное имущество. В итоге потерпевшему пришлось подчиниться и заключить с лицом, которого они назвали, фиктивные договоры якобы принятого им участия в долевом строительстве 20 гаражных боксов, а затем подписать акты приема-передачи данных нежилых помещений.

Судом удовлетворено ходатайство следствия и обвиняемому Николаю Зайцеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Содержащимся под стражей по обвинению в совершении других преступлений Волобуеву, Пахомову и Кожейкину в ближайшее время также будут предъявлены обвинения с учетов дополнительно выявленных эпизодов их преступной деятельности. Расследование уголовного дела, оперативное сопровождение по которому осуществляется сотрудниками УМВД России по Курской области, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 08:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости