Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 июня 2017 года В Нижегородской области сотрудники регионального ГУ ФСИН признаны виновными в совершении должностных преступлений

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим сотрудникам отдела режима СИЗО № 1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2013 года капитан внутренней службы, исполняя свои должностные обязанности, проводил внеплановый обыск в камерах СИЗО. В ответ на отказ осужденного выдать запрещенные к хранению и использованию предметы, сотрудник СИЗО, превысив свои полномочия, незаконно применил насилие к осужденному, причинив ему телесные повреждения.

Кроме того, в декабре 2013 года трое подсудимых в целях воспрепятствования дальнейших нарушений со стороны пятерых осужденных и обвиняемых, которые за совершение накануне нарушения правил внутреннего распорядка учреждения были помещены в одиночные камеры, незаконно применили насилие. В результате четверым были причинены побои, а одному из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего он скончался.

19.06.2017 года приговором суда одному подсудимому, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п.п. «а. в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, еще двое подсудимых приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы, оба – условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 18:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости