Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июня 2017 года В Кемеровской области двое жителей областного центра признаны виновными в грабеже

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15- и 19-летнему жителям областного центра. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года в ночное время осужденные гуляли по городу. Во время прогулки старший товарищ захотел испытать экстремальные ощущения и уговорил приятеля-подростка совершить кражу. Для воплощения задуманного на автобусной остановке молодые люди подошли к торговому павильону и приобрели бутылку минеральной воды. Когда продавец с пульта открыла холодильник, обвиняемые самостоятельно взяли воду, при этом схватили еще несколько банок энергетического напитка, а затем с места преступления скрылись. Работник торгового павильона вызвала сотрудников полиции. Прибывший в течение нескольких минут наряд полиции задержал злоумышленников. Следует отметить, что сумма похищенного напитка составила порядка 200 рублей, выпить его они не успели. Следователем в органы полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, подросток поставлен на профилактический учет. Также инициировано привлечение к административной ответственности его родителей.

Приговором суда 19-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, подростку – 1 год лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 11:49 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости