Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 июня 2017 года Следователями завершено расследование уголовного дела из категории «прошлых лет»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В конце июля 2011 года в правоохранительные органы с заявлением обратилась 25-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что в пос. Стрелица Семилукского района Воронежа на нее напал неизвестный и совершил насильственные действия сексуального характера. В середине августа 2011 года в полицию поступило заявление от 21-летней жительницы указанного поселка об изнасиловании.

Следователями СК были возбуждены уголовные дела, потерпевшие допрошены об обстоятельствах совершенных преступлений, им проведены судебно-медицинские экспертизы. С их участием проводились осмотры места происшествия, изъяты объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также необходимые образцы, допрошены свидетели. Проведены судебные экспертизы, выявлен генотип предполагаемого преступника, информация разослана в региональные базы учета ДНК-следов. Также установлено, что преступления в отношении потерпевших совершены одним лицом. Кроме того, проведенной дактилоскопической экспертизой установлено, что следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации, данные направлены для проверки по дактилоскопическому учету. Следователями совместно с полицейскими был проведен большой объем работы, однако лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не было установлено. Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено.

В ходе проведения систематической работы, направленной на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, следователями СК была организована дополнительная проверка по региональным базам учета ДНК-следов, федеральной базе данных геномной информации, а также по базе АДИС ПАПИЛОН. Получена информация о причастности к преступлениям 51-летнего местного жителя. Установлено, что мужчина ранее проблем с законом не имел, образцы его пальцев оказались в базе ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, когда в 2016 году у него угнали автомобиль.

Предварительное следствие по уголовному делу возобновлено, он был опознан одной из потерпевших. При проведении следственных действий мужчина не стал отрицать свою причастность к данным преступлениям, дал подробные показания, которые подтвердил при проведении проверки показаний на месте. Вина его также подтверждается показаниями потерпевших, заключениями проведенных судебных экспертиз, показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по г. Семилуки регионального следственного управления Дмитрий Мальцев

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 09:43 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости