Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 июня 2017 года В Тюмени перед судом предстанет бывший директор государственного унитарного предприятия Курганской области обвиняемый во взяточничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Государственного унитарного предприятия Курганской области «Кургантехинвентаризация». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с октября 2014 года по сентябрь 2016 года генеральный директор Государственного унитарного предприятия Курганской области «Кургантехинвентаризация», по ранее заключенной договоренности, лично получал от директора тюменской фирмы взятки в сумме от 100 до 700 тысяч рублей, в зависимости от суммы каждого из 81 заключенного договора субподряда на выполнение кадастровых и геодезических работ на территории различных регионов РФ. В связи с тем, что в марте 2016 года за совершение налогового правонарушения, были приостановлены операции по счетам тюменской фирмы, не желая прекращать свои противоправные действия, обвиняемый получил взятку в сумме 195 тысяч рублей за заключение 7 договоров субподряда с одной из омских фирм, которую с тюменской фирмой связывали договорные отношения, в результате работы по договорам субподряда, заключенным омской фирмой с ГУП «Кургантехинвентаризация» были выполнены силами тюменской фирмы, а денежные средства за выполненные работы в сумме более 6 миллионов рублей поступили на расчетный счет омской фирмы. Таким образом, за указанный период общая сумма взятки составила 5 миллионов 457 тысяч рублей.

Данные обстоятельства стали известны сотрудникам правоохранительных органов, которыми при взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета РФ по Тюменской области был проведен ряд оперативно-следственных мероприятий, в результате чего преступная деятельность обвиняемого была пресечена.

Также отметим, что уголовное дело в отношении взяткодателя было прекращено на основании примечания к ст. 291 УК РФ, так как руководитель тюменской фирмы, давший взятку, активно способствовал расследованию преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: следственное управление

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 11:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости