Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 июня 2017 года Приговором Верховного суда вынесен приговор двум убийцам баунтовского предпринимателя

Собранные Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора Литвинцеву Дмитрию и Иванову Руслану.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года Иванов узнал, что в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия проживает предприниматель, занимающейся скупкой золота и пушнины, у которого в доме хранятся значительные суммы денежных средств. Об этом он рассказал своему приятелю Литвинцеву, с которым договорился совершить разбойное нападение на коммерсанта. Злоумышленники основательно подготовились к разбойному рейду, купив маски, маскировочную краску для лица, сменную одежду, газовый баллончик, а также захватили с собой самодельное огнестрельное оружие, изготовленное из деталей пистолета «ИЖ-79». 31 декабря они приехали в село Багдарин и в течение дня наблюдали за домом своей жертвы. После того, как стемнело, обвиняемые решили действовать. Они проникли в ограду, где им навстречу попался юноша – родственник хозяина дома, которого они оглушили ударом пистолета по голове. После этого обвиняемые ворвались в дом, где застали потерпевшего со своей супругой, а также пятерых гостивших у них внуков. Под угрозой пистолета хозяин дома рассказал нападавшим, где находится сейф. Однако в этот момент пристыдить злоумышленников и дать им отпор решила его жена. Но когда она попыталась подойти к обвиняемым, один из них, без предварительного сговора со своим подельником, произвел выстрел из пистолета женщине в голову. Затем на глазах детей злоумышленник несколькими выстрелами также расправился с хозяином дома. После чего, испугавшись разоблачения, нападавшие молодые люди с пустыми руками покинули дом и скрылись с места происшествия, но вскоре были найдены и задержаны. Потерпевший 52-летний мужчина от полученных повреждений скончался на месте происшествия; его 56-летнюю супругу, несмотря на тяжелое ранение головы с последующим повреждением шейных позвонков, врачам удалось спасти.

Приговором суда Литвинцев признан виновным в совершении убийства, сопряженного с разбоем, покушения на убийство двух лиц и осужден к 21 году лишения свободы. Иванов осужден за разбой к 7 годам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 16:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости